Nuevos Productos
CILINDRO HIDRÁULICO MONO 60/50-400
| DATOS TÉCNICOS | |
| Devolución o cambio: | 14 días |
| Garantía: | 2 años |
| Presión máx.: | 250 bar |
| Velocidad máx.: | 0,5 m/s |
| Fuerza de expansión del cilindro (250 bar): | 4,91 ton |
| Fuerza de expansión del cilindro (180 bar): | 3,53 ton |
| Diámetro interior del pistón: | 60 mm |
| Diámetro de la varilla del pistón: | 50 mm |
| Carrera del cilindro hidráulico: | 400 mm |
| Peso: | 13,7 kg |
DIMENSIONES

| Código | CILINDRO HIDRÁULICO MONO | D (carrera del cilindro) | E |
| mm | |||
| 14442 | 60/50-100 | 100 | 260 → 360 |
| 14443 | 60/50-150 | 150 | 310 → 460 |
| 14444 | 60/50-200 | 200 | 360 → 560 |
| 14445 | 60/50-250 | 250 | 410 → 660 |
| 14446 | 60/50-300 | 300 | 460 → 760 |
| 14447 | 60/50-350 | 350 | 510 → 860 |
| 14448 | 60/50-400 | 400 | 560 → 960 |
| 14449 | 60/50-450 | 450 | 610 → 1060 |
| 14450 | 60/50-500 | 500 | 660 → 1160 |
| 14451 | 60/50-550 | 550 | 710 → 1260 |
| 14452 | 60/50-600 | 600 | 760 → 1360 |
| 14453 | 60/50-700 | 700 | 860 → 1560 |
| 14454 | 60/50-800 | 800 | 960 → 1760 |
| 14455 | 60/50-900 | 900 | 1060 → 1960 |
| 14456 | 60/50-1000 | 1000 | 1160 → 2160 |
Cilindros Hidráulicos MONO
Un cilindro hidráulico convierte la energía hidráulica en fuerza lineal y movimiento resultante. Funcionan basándose en la ley de Pascal y utilizan la fuerza generada por la presión de un fluido confinado: aceite. Cuando el fluido hidráulico se impulsa a un lado del cilindro, empuja el pistón, creando un movimiento lineal.
Nuestros cilindros hidráulicos MONO representan potencia confiable en una dirección.
Los cilindros hidráulicos de simple efecto están diseñados para proporcionar una fuerza confiable y controlada en una dirección, ideales para levantar, prensar, inclinar o sujetar, donde la gravedad o una fuerza externa devuelve la varilla a su posición original.
Características clave:
- Construcción simple y robusta
- Retracción automática mediante fuerza externa o gravedad
- Bajos costos de mantenimiento y larga vida útil
- Disponibles en varias longitudes de carrera y diámetros de pistón o varilla
Los cilindros hidráulicos de simple efecto se utilizan en diversas industrias, incluyendo agricultura, ingeniería mecánica, construcción, construcción naval, energía, industria alimentaria y automotriz.





