Neue Artikel
HYDRAULIKZYLINDER MONO 40/30-350
| TECHNISCHE DATEN | |
| Rückgabe oder Umtausch: | 14 Tage |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Max. Druck: | 250 bar |
| Max. Geschwindigkeit: | 0,5 m/s |
| Zylinderausdehnungskraft (250 bar): | 1,77 Tonnen |
| Zylinderausdehnungskraft (180 bar): | 1,27 Tonnen |
| Kolbendurchmesser innen: | 40 mm |
| Kolbenstangendurchmesser: | 30 mm |
| Hub des Hydraulikzylinders: | 350 mm |
| Gewicht: | 5,2 kg |
ABMESSUNGEN

| Code | HYDRAULIKZYLINDER MONO | D (Hub des Zylinders) | E |
| mm | |||
| 14412 | 40/30-100 | 100 | 200 → 300 |
| 14413 | 40/30-150 | 150 | 250 → 400 |
| 14414 | 40/30-200 | 200 | 300 → 500 |
| 14415 | 40/30-250 | 250 | 350 → 600 |
| 14416 | 40/30-300 | 300 | 400 → 700 |
| 14417 | 40/30-350 | 350 | 450 → 800 |
| 14418 | 40/30-400 | 400 | 500 → 900 |
| 14419 | 40/30-450 | 450 | 550 → 1000 |
| 14420 | 40/30-500 | 500 | 600 → 1050 |
| 14421 | 40/30-550 | 550 | 650 → 1200 |
| 14422 | 40/30-600 | 600 | 700 → 1300 |
| 14423 | 40/30-700 | 700 | 800 → 1500 |
| 14424 | 40/30-800 | 800 | 900 → 1700 |
| 14425 | 40/30-900 | 900 | 1000 → 1900 |
| 14426 | 40/30-1000 | 1000 | 1100 → 2100 |
Hydraulikzylinder MONO
Ein Hydraulikzylinder wandelt hydraulische Energie in lineare Kraft und daraus resultierende Bewegung um. Sie arbeiten nach dem Pascalschen Gesetz und nutzen die Kraft, die durch den Druck einer eingeschlossenen Flüssigkeit – Öl – erzeugt wird. Wenn Hydraulikflüssigkeit auf eine Seite des Zylinders gepumpt wird, drückt sie den Kolben, wodurch eine lineare Bewegung entsteht.
Unsere MONO-Hydraulikzylinder stehen für zuverlässige Kraft in eine Richtung.
Einfache Wirkungs-Hydraulikzylinder sind dafür ausgelegt, in eine Richtung eine verlässliche und kontrollierte Kraft zu liefern – ideal zum Heben, Pressen, Kippen oder Klemmen, wobei die Kolbenstange durch Schwerkraft oder eine externe Kraft in ihre Ausgangsposition zurückkehrt.
Hauptmerkmale:
- Einfache und robuste Konstruktion
- Automatisches Zurückziehen durch äußere Kraft oder Schwerkraft
- Niedrige Wartungskosten und lange Lebensdauer
- Erhältlich in verschiedenen Hublängen und Kolben- oder Stangendurchmessern
Einfache Wirkungs-Hydraulikzylinder werden in verschiedenen Branchen eingesetzt, darunter Landwirtschaft, Maschinenbau, Bauwesen, Schiffbau, Energie, Lebensmittelindustrie und Automobilindustrie.





