Neue Artikel
HYDRAULIKZYLINDER MONO 70/60-450
| TECHNISCHE DATEN | |
| Rückgabe oder Umtausch: | 14 Tage |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Max. Druck: | 250 bar |
| Max. Geschwindigkeit: | 0,5 m/s |
| Zylinder Auskraft (250 bar): | 7,07 t |
| Zylinder Auskraft (180 bar): | 5,09 t |
| Kolbendurchmesser innen: | 70 mm |
| Kolbenstangendurchmesser: | 60 mm |
| Hub des Hydraulikzylinders: | 450 mm |
| Gewicht: | 20,3 kg |
ABMESSUNGEN

| Code | HYDRAULIKZYLINDER MONO | D (Hub des Zylinders) | E |
| mm | |||
| 14457 | 70/60-100 | 100 | 260 → 360 |
| 14458 | 70/60-150 | 150 | 310 → 460 |
| 14459 | 70/60-200 | 200 | 360 → 560 |
| 14460 | 70/60-250 | 250 | 410 → 660 |
| 14461 | 70/60-300 | 300 | 460 → 760 |
| 14462 | 70/60-350 | 350 | 510 → 860 |
| 14463 | 70/60-400 | 400 | 560 → 960 |
| 14464 | 70/60-450 | 450 | 610 → 1060 |
| 14465 | 70/60-500 | 500 | 660 → 1160 |
| 14466 | 70/60-550 | 550 | 710 → 1260 |
| 14467 | 70/60-600 | 600 | 760 → 1360 |
| 14468 | 70/60-700 | 700 | 860 → 1560 |
| 14469 | 70/60-800 | 800 | 960 → 1760 |
| 14470 | 70/60-900 | 900 | 1060 → 1960 |
| 14471 | 70/60-1000 | 1000 | 1160 → 2160 |
Hydraulikzylinder MONO
Ein Hydraulikzylinder wandelt hydraulische Energie in lineare Kraft und daraus resultierende Bewegung um. Sie arbeiten nach dem Pascalschen Gesetz und nutzen die durch den Druck einer eingeschlossenen Flüssigkeit – Öl – erzeugte Kraft. Wenn Hydraulikflüssigkeit auf eine Seite des Zylinders gepumpt wird, drückt sie den Kolben und erzeugt so eine lineare Bewegung.
Unsere MONO-Hydraulikzylinder stehen für zuverlässige Kraft in einer Richtung.
Einklappzylinder sind so konstruiert, dass sie eine verlässliche und kontrollierte Kraft in eine Richtung liefern – ideal zum Heben, Pressen, Kippen oder Klemmen, wobei die Kolbenstange durch die Schwerkraft oder eine äußere Kraft in ihre Ausgangsposition zurückgeführt wird.
Wichtige Merkmale:
- Einfache und robuste Konstruktion
- Automatisches Zurückziehen durch äußere Kraft oder Schwerkraft
- Niedrige Wartungskosten und lange Lebensdauer
- Erhältlich in verschiedenen Hublängen sowie Kolben- oder Stangendurchmessern
Einklappzylinder finden in verschiedenen Branchen Anwendung, darunter Landwirtschaft, Maschinenbau, Bauwesen, Schiffbau, Energie, Lebensmittelindustrie und Automobilindustrie.





