Neue Artikel
HYDRAULIKZYLINDER MONO 30/25-250
| TECHNISCHE DATEN | |
| Rückgabe oder Umtausch: | 14 Tage |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Maximaler Druck: | 250 bar |
| Maximale Geschwindigkeit: | 0,5 m/s |
| Zylinder-Ausdehnkraft (250 bar): | 1,25 Tonnen |
| Zylinder-Ausdehnkraft (180 bar): | 0,9 Tonnen |
| Kolbendurchmesser innen: | 30 mm |
| Kolbenstangendurchmesser: | 25 mm |
| Hub des Hydraulikzylinders: | 250 mm |
| Gewicht: | 2,8 kg |
ABMESSUNGEN

| Code | HYDRAULIKZYLINDER MONO | D (Hub des Zylinders) | E |
| mm | |||
| 14403 | 30/25-100 | 100 | 190 → 290 |
| 14404 | 30/25-150 | 150 | 240 → 390 |
| 14405 | 30/25-200 | 200 | 290 → 490 |
| 14406 | 30/25-250 | 250 | 340 → 590 |
| 14407 | 30/25-300 | 300 | 390 → 690 |
| 14408 | 30/25-350 | 350 | 440 → 790 |
| 14409 | 30/25-400 | 400 | 490 → 890 |
| 14410 | 30/25-450 | 450 | 540 → -990 |
| 14411 | 30/25-500 | 500 | 590 → 1090 |
Hydraulikzylinder MONO
Ein Hydraulikzylinder wandelt hydraulische Energie in lineare Kraft und daraus resultierende Bewegung um. Sie funktionieren nach dem Pascalschen Gesetz und nutzen die Kraft, die durch den Druck einer eingeschlossenen Flüssigkeit – Öl – erzeugt wird. Wenn Hydraulikflüssigkeit auf eine Seite des Zylinders gepumpt wird, drückt sie den Kolben und erzeugt eine lineare Bewegung.
Unsere MONO-Hydraulikzylinder stehen für zuverlässige Kraft in eine Richtung.
Einfache wirkende Hydraulikzylinder sind darauf ausgelegt, zuverlässige und kontrollierte Kraft in eine Richtung zu liefern – ideal zum Heben, Pressen, Kippen oder Klemmeneinsatz, wobei die Rückführung des Kolbens in die Ausgangsposition durch Schwerkraft oder eine externe Kraft erfolgt.
Wichtige Merkmale:
- Einfache und robuste Konstruktion
- Automatisches Zurückziehen durch äußere Kraft oder Schwerkraft
- Geringe Wartungskosten und lange Lebensdauer
- Erhältlich in verschiedenen Hublängen sowie Kolben- oder Stangendurchmessern
Einfache wirkende Hydraulikzylinder finden Anwendung in verschiedenen Branchen, darunter Landwirtschaft, Maschinenbau, Bauwesen, Schiffbau, Energie, Lebensmittelindustrie und Automobilbranche.





