Neue Artikel
HYDRAULIKZYLINDER MONO 80/70-200
| TECHNISCHE DATEN | |
| Rückgabe oder Umtausch: | 14 Tage |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Max. Druck: | 250 bar |
| Max. Geschwindigkeit: | 0,5 m/s |
| Zylinder-Ausstoßkraft (250 bar): | 9,62 Tonnen |
| Zylinder-Ausstoßkraft (180 bar): | 6,93 Tonnen |
| Kolbendurchmesser innen: | 80 mm |
| Kolbenstangendurchmesser: | 70 mm |
| Hub des Hydraulikzylinders: | 200 mm |
| Gewicht: | 17,4 kg |
ABMESSUNGEN

| Code | HYDRAULIKZYLINDER MONO | D (Hub des Zylinders) | E |
| mm | |||
| 14472 | 80/70-100 | 100 | 309 → 409 |
| 14473 | 80/70-150 | 150 | 359 → 509 |
| 14474 | 80/70-200 | 200 | 409 → 609 |
| 14475 | 80/70-250 | 250 | 459 → 709 |
| 14476 | 80/70-300 | 300 | 509 → 809 |
| 14477 | 80/70-350 | 350 | 559 → 909 |
| 14478 | 80/70-400 | 400 | 609 → 1009 |
| 14479 | 80/70-450 | 450 | 659 → 1109 |
| 14480 | 80/70-500 | 500 | 709 → 1209 |
| 14481 | 80/70-550 | 550 | 759 → 1309 |
| 14482 | 80/70-600 | 600 | 809 → 1409 |
| 14483 | 80/70-700 | 700 | 909 → 1609 |
| 14484 | 80/70-800 | 800 | 1009 → 1809 |
| 14485 | 80/70-900 | 900 | 1109 → 2009 |
| 14486 | 80/70-1000 | 1000 | 1209 → 2209 |
Hydraulikzylinder MONO
Ein Hydraulikzylinder wandelt hydraulische Energie in lineare Kraft und daraus resultierende Bewegung um. Sie arbeiten nach dem Pascalschen Gesetz und nutzen die durch den Druck einer eingeschlossenen Flüssigkeit – Öl – erzeugte Kraft. Wenn Hydraulikflüssigkeit auf eine Seite des Zylinders gepumpt wird, drückt sie den Kolben und erzeugt eine lineare Bewegung.
Unsere MONO-Hydraulikzylinder stehen für zuverlässige Kraft in eine Richtung.
Einfache Hydraulikzylinder sind so konzipiert, dass sie verlässliche und kontrollierte Kraft in eine Richtung liefern – ideal zum Heben, Pressen, Kippen oder Spannen, wobei die Rückführung der Stange in ihre Ausgangsposition durch die Schwerkraft oder eine externe Kraft erfolgt.
Hauptmerkmale:
- Einfache und robuste Konstruktion
- Automatisches Zurückziehen mittels äußerer Kraft oder Schwerkraft
- Niedrige Wartungskosten und lange Lebensdauer
- Erhältlich in verschiedenen Hubhöhen sowie Kolben- und Stangendurchmessern
Einfache Hydraulikzylinder werden in verschiedenen Branchen eingesetzt, darunter Landwirtschaft, Maschinenbau, Bauwesen, Schiffbau, Energieerzeugung, Lebensmittelindustrie und Automobilindustrie.





