Neue Artikel
HYDRAULIKZYLINDER MONO 30/25-350
| TECHNISCHE DATEN | |
| Rückgabe oder Austausch: | 14 Tage |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Max. Druck: | 250 bar |
| Max. Geschwindigkeit: | 0,5 m/s |
| Zylinder-Ausdehnungskraft (250 bar): | 1,25 Tonnen |
| Zylinder-Ausdehnungskraft (180 bar): | 0,9 Tonnen |
| Kolbeninnendurchmesser: | 30 mm |
| Kolbenstangendurchmesser: | 25 mm |
| Hub des Hydraulikzylinders: | 350 mm |
| Gewicht: | 3,6 kg |
ABMESSUNGEN

| Code | HYDRAULIKZYLINDER MONO | D (Hub des Zylinders) | E |
| mm | |||
| 14403 | 30/25-100 | 100 | 190 → 290 |
| 14404 | 30/25-150 | 150 | 240 → 390 |
| 14405 | 30/25-200 | 200 | 290 → 490 |
| 14406 | 30/25-250 | 250 | 340 → 590 |
| 14407 | 30/25-300 | 300 | 390 → 690 |
| 14408 | 30/25-350 | 350 | 440 → 790 |
| 14409 | 30/25-400 | 400 | 490 → 890 |
| 14410 | 30/25-450 | 450 | 540 → -990 |
| 14411 | 30/25-500 | 500 | 590 → 1090 |
Hydraulikzylinder MONO
Ein Hydraulikzylinder wandelt hydraulische Energie in lineare Kraft und daraus resultierende Bewegung um. Sie arbeiten nach dem Pascal’schen Gesetz und nutzen die Kraft, die durch den Druck einer eingeschlossenen Flüssigkeit – Öl – erzeugt wird. Wenn Hydraulikflüssigkeit auf eine Seite des Zylinders gepumpt wird, drückt sie den Kolben und erzeugt eine lineare Bewegung.
Unsere MONO Hydraulikzylinder stehen für zuverlässige Kraft in eine Richtung.
Einfachwirkende Hydraulikzylinder sind so konzipiert, dass sie eine zuverlässige und kontrollierte Kraft in eine Richtung liefern – ideal zum Anheben, Pressen, Kippen oder Klemmen, wobei die Kolbenstange durch Schwerkraft oder eine externe Kraft in ihre Ausgangsposition zurückkehrt.
Hauptmerkmale:
- Einfache und robuste Bauweise
- Automatisches Zurückziehen durch äußere Kraft oder Schwerkraft
- Niedrige Wartungskosten und lange Lebensdauer
- Erhältlich in verschiedenen Hüben und Durchmessern von Kolben oder Stange
Einfachwirkende Hydraulikzylinder werden in verschiedenen Branchen eingesetzt, darunter Landwirtschaft, Maschinenbau, Bauwesen, Schiffbau, Energiewirtschaft, Lebensmittelindustrie und Automobilindustrie.





